一枚镀金的铜制奖牌,质量为17.06g,体积为1.8cm^3,求这枚奖牌中铜和金的质量分别是多少克.(铜的密度:8.9*

一枚镀金的铜制奖牌,质量为17.06g,体积为1.8cm^3,求这枚奖牌中铜和金的质量分别是多少克.(铜的密度:8.9*10^3kg/m^3 金的密度:19.3*10^3kg/m^3)
尽可能说简单点..
chongwu000 1年前 已收到3个回答 举报

denwl 幼苗


可以用设未知数的方法解答``
设铜质量为"m"金质量为"17.06-m"
那么铜的体积为m除以8.9*10^3kg/m^3
金的体积为17.06-m除以19.3*10^3kg/m^3
最后两个体积相加等于1.8cm^3就可以求出m了``


2

病猴窜天 幼苗


你列方程吧,设金的体积为Xcm3,则铜的为(1.8cm^3-Xcm3),
19.3*10^3kg/m^3×Xcm3+8.9*10^3kg/m^3×(1.8cm^3-Xcm3)=0。01706kg
自己解出X的值,在求出铜的体积。
最后在用他们的密度乘以他们的体积就可以了


1

从不打架 幼苗


设铜的体积为xcm^3,金的体积为ycm^3,根据已知条件列出方程
列出方程:8.9x+19.3y=17.06(奖牌中铜的质量加上金的质量等于总质量) x+y=1.8(体积之和) 解出方程x.y的值再由体积求出质量就好。
当然也可以直接以质量作为未知数求解
那时就以质量除以密度得到体积列出体积的表达式就好...


1