一枚镀金的通知奖牌,质量喂17.06g,体积为1.8cm³,求这枚奖牌中铜和金的质量分别是多少克.(p铜=8.

一枚镀金的通知奖牌,质量喂17.06g,体积为1.8cm³,求这枚奖牌中铜和金的质量分别是多少克.(p铜=8.9×10³kg/m³,p金=19.3×10³kg/m³)
【要计算过程】
jpl2 1年前 已收到1个回答 举报

mengmengyukun 幼苗


设金的质量为X克,铜为Y克
建立方程组
x+y=17.06
19.3*x+8.9*y=1.8
求解你自己解一下这个简单的方程咯~

1年前 追问

8

jpl2 举报

看不懂

举报 mengmengyukun

总质量是17.06 我们设的金银质量分别是X.Y 那么 X.Y的质量和应该等于总质量啊~ X乘以密度就是体积啊~体积之应该是这个奖牌的总体积~明白~

jpl2 举报

还是看不懂~~~

举报 mengmengyukun

不是把~你把这节书看一下~就是密度,体积的关系~你理解理解!

jpl2 举报

19.3*x+8.9*y=1.8 这个二元这怎么解

举报 mengmengyukun

你把第一个式子变形一下: x+y=17.06 我们可以得到:x=17.06-y 把变形的式子带入:19.3*x+8.9*y=1.8,就能求出来了啊~

jpl2 举报

19.3x+8.9y=1.819.3×17.06y+8.9y=1.8然后怎么算了?

举报 mengmengyukun

我晕了~~

jpl2 举报

我都忘记二元一次方程怎么算了,而且科学都不用方程的

举报 mengmengyukun

谁说的啊~物理科学很多都要用数学方法啊~二元一次方程解法就是消元,一般的方法就是:带入消元法,你自己把书看一下吧~

jpl2 举报

我算的过程是这样了

举报 mengmengyukun

不好意思:第二个式子打错了我把 / 打成* 非常抱歉:x/19.3+y/8.9=1.8

jpl2 举报

抱歉,我还是算不出来,你公布答案吧

举报 mengmengyukun

好好把书看看,给你算出来了:x=1.93 g y=15.13 g