一根圆柱形木料的体积是56.52立方分米,横截面半径是3分米,这根木料有多长?

我是发糕 1年前 已收到4个回答 举报

ss1986 种子


设木料的长度为L,
木料的体积V=(3.14*r*r)*L
可得长度L=V/(3.14*r*r)=56.52/(3.14*9)=2分米


7

qiuye251 春芽


貌似除不尽


2

ulrh957_zg6_7_d1 春芽


设高为X。
3×3×3.14×X=56.52
28.26xX=56.52
X=2
对吗?要是对一定要弄成最佳答案哦!


1

sunpiggy 幼苗


56.52除以(3*3*3.14)=2


0