把一张长4分米,宽3分米的长方形纸,剪成一个最大的半圆,这个半圆的面积是?

把一张长4分米,宽3分米的长方形纸,剪成一个最大的半圆,这个半圆的面积是?
把六根直径10厘米的木头像长方形一样捆2道,每道3个,每个接头处8厘米,至少要用多长的铁丝?得数保留整米数
一个半圆的周长是30.84厘米,它的面积是多少?
有大小两个圆,他们的面积相差62.8平方分米,且大圆半径是小圆半径的1.5倍,那么,两圆的面积是什么?
一个正方形的周长比一个圆周长少5分之1,已知正方形边长为2.512米,这个圆的面积是多少平方米?
kk的问题 1年前 已收到2个回答 举报

飘621227 幼苗


第一题:最大的半圆的半径是3,面积=9π
第二题:没看懂
第三题:半圆的半径是2R+πR=30.84,R=6,面积=πR²=36π
第四题:πR²-πr²=62.8,R=1.5r,所以r=4,R=6,大圆的面积=36π,小圆的面积=16π
第五题:4/5的圆周长=2.512,所以圆周长=3.14,圆的半径=0.5,圆的面积=πR²=0.25π


1

SEABOY 幼苗


1.该半圆最大半径为1.5分米,其面积最大为1.125π


0