某迷宫有三个通道,进入迷宫的每个人都要经过一扇智能门.首次到达此门,系统会随机(即等可能)为你打开一个通道.若是1号通道

某迷宫有三个通道,进入迷宫的每个人都要经过一扇智能门.首次到达此门,系统会随机(即等可能)为你打开一个通道.若是1号通道,则需要1小时走出迷宫;若是2号、3号通道,则分别需要2小时、3小时返回智能门.再次到达智能门时,系统会随机打开一个你未到过的通道,直至走出迷宫为止.令ξ表示走出迷宫所需的时间.
(1)求走出迷宫时恰好用了l小时的概率;
(2)求ξ的分布列和数学期望.
leaveshine 1年前 已收到1个回答 举报

ID已存在啊 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的所有事件数为3,而满足条件的事件数是1,根据古典概型的概率公式得到结果.
(2)ξ的所有可能取值为:1,3,4,6,然后根据等可能事件的概率公式分别求出相应的概率,列出分布列,最后利用数学期望公式解之即可.

(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率
∵试验发生包含的所有事件数为3,
而满足条件的事件数是1,
设A表示走出迷宫时恰好用了1小时这一事件,
∴P(A)=[1/3].
(2)ξ的所有可能取值为:1,3,4,6
P(ξ=1)=[1/3],P(ξ=3)=[1/6],P(ξ=4)=[1/6],P(ξ=6)=[1/3],
所以ξ的分布列为:

ξ 1 3 4 6
P [1/3] [1/6] [1/6] [1/3]Eξ=1×[1/3]+3×[1/6]+4×[1/6]+6×[1/3]=[7/2](小时)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 考查数学知识的实际背景,重点考查相互独立事件的概率乘法公式计算事件的概率、随机事件的数学特征和对思维能力、运算能力、实践能力的考查,属于中档题.


2