甲乙两人各进行一次射击.两人击中目标的概率都是0.6,求至少有一人击中目标的概率

1014r 1年前 已收到4个回答 举报

jy608908 春芽


证难则反
1-(1-0.6)^2=0.84


6

购房者寻法 幼苗


0.84


2

5261392 幼苗


两人击不中的概率都是0.4,所以两人都没击中的概率是0.4*0.4=0.16,故至少有一人击中目标的概率为1-0.16=0.84 (两者互斥)


2

xiaoyaowp 幼苗


0.84


2