A、B两地相距7200米,甲乙分别从A、B两地同时出发,结果在距离B地2400米处相遇,如果乙的速度提高到原来的3倍,那

A、B两地相距7200米,甲乙分别从A、B两地同时出发,结果在距离B地2400米处相遇,如果乙的速度提高到原来的3倍,那么两人可提前10分钟相遇,甲的速度是每分钟行多少米?
原来的风光 1年前 已收到1个回答 举报

yugangliang 幼苗


解题思路:A、B两地相距7200米,甲乙分别从A、B两地同时出发,结果在距离B地2400米处相遇,相当于甲走了4800米,乙走了2400米,二人的速度比是2:1,乙的速度提高到原来的3倍,速度的比是2:3,相应的路程的比也是2:3,据此求出甲走的路程,进而求出少走的路程,再用路程除以时间即可解答.

(7200-2400):2400=4800:2400=2:1;
2:1×3=2:3,
7200÷(2+3)×2=2880米,
(4800-2880)÷10
=1920÷10
=192(米)
答:甲的速度是每分钟行192米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 考查了行程问题,本题难度较大,属于竞赛题型,解题的关键是得到10分钟甲走的路程.


8