1.A、B两地相距7200千米,甲、乙分别从A,B两地出发,结果在距B地2400米处相遇.如果乙的速度提高到原来的3倍,

1.A、B两地相距7200千米,甲、乙分别从A,B两地出发,结果在距B地2400米处相遇.如果乙的速度提高到原来的3倍,那么两人可提前10分钟相遇,则甲的速度是每分钟多少米?
2.甲、乙两辆车从A、B两地同时出发相向而行,5小时相遇;如果乙车提前2小时出发,则差17千米到中点时与甲车相遇,如果甲车提前2小时出发,则过中点43千米后与乙车相遇,那么甲车与乙车的速度差是每时多少千米?
3.A、B两地相距40千米,甲、乙两车分别从A、B同时相向出发,甲车每小时行36千米,出发40分钟后与乙相遇,又过6分钟后,与迎面而来的丙车相遇,而丙在C地追上乙;如果甲的速度减少一半,乙每小时多行18千米,则两车恰好在C地相遇,那么丙车每小时行多少千米?
落叶无秋风 1年前 已收到3个回答 举报

yingzilina198405 幼苗


1、甲乙原路程比(也就是速度比)2:1,后来则为2:3;原来每分共同走7200/(2+1)=2400 后来每分共同走7200/(2+3)=1440 由于少用10分,对应每份是(2400-1440)/10=960 960*2=192甲
2、看成两人共同走了两个全程则用10小时,(17+34)*2这是甲比乙10小时内一共多走的,
(17+34)*2/10=10.2
3.乙速40/40/60-36=24KM (40/60小时)
当甲与丙相遇时甲与乙相距(乙丙路程差)
6/60*(24+36)=6km
二次甲与乙相遇时间40/(36/2+24+18)=2/3时
C点距B为2/3*(24+18)=28km
丙走了40--36*46/60=12.4km(甲走的36*46/60)
甲与丙相遇时到丙追上乙时,乙走了28-12.4-6=9.6km
乙用时间也就是甲与丙相遇时到丙追上乙的追及时间为9.6/24=0.4时
路路程差/追及时间=速度差
丙速为6/0.4+24=49km
答对加分!


2

葡萄紫了 幼苗


1.“在距B地2400米处相遇”可得甲的速度与乙的速度的比值为2,即设乙的速度为a的话,甲的为2a,所以
3aT=7200
(2a+3a)(T-10)=7200
所以a=96 T=25
所以甲的速度为192


1

wangjay 幼苗


1
因为距B地2400米,是7200的三分之一,所以甲的速度是乙的二倍。
若乙提高到三倍,则甲的速度是现在乙的三分之二。那么现在应该在距B地4320米处相遇。其中距离的差值(4320-2400=960)就是乙十分钟走过的路程。所以乙的速度是96米每分钟。得甲的速度是192米每分钟。
你会用方程吗?用方程的话都会很简单
剩下的两个我不知道怎么说。小学应该学方程了吧,如...


0