解方程 3.5X+0.5X=12.8 45x÷3=90 (7-1.4)x+5=7.8.

清巽 1年前 已收到1个回答 举报

etp3655jd26_74 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以4求解.
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以15求解.
(3)先化简,根据等式的性质,在方程两边同时减5,再除以5.6求解.

(1)3.5X+0.5X=12.8,
4X=12.8,
4X÷4=12.8÷4,
X=3.2;

(2)45x÷3=90,
15x=90,
15x÷15=90÷15,
x=6.

(3)(7-1.4)x+5=7.8,
5.6x+5=7.8,
5.6x+5-5=7.8-5,
5.6x÷5.6=2.8÷5.6,
x=0.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


14