1、小明要从许多硬币中拿出1元6角买一只铅笔,不用找钱,最多有( )种不同的拿法.

1、小明要从许多硬币中拿出1元6角买一只铅笔,不用找钱,最多有( )种不同的拿法.
2.如果歌唱晚会门票60元一张,降价后观众增加一半,收入增加了20%,一张门票降价了( )元.
3.袋中有黑、白两种棋子,黑子个数比白字个数的3倍还多2个,每次从袋中取出7个白子,15个黑子,取了若干次后,袋中还剩下3个白字、53个黑子,那么袋中原有黑子比白字多( )个.
PS:25种、12元、106个
lilsqzr 1年前 已收到2个回答 举报

1983425032 幼苗


1.
是用1角6分买的铅笔吧?
1角6分=16分
可用的硬币有1,2,5分和1角,共4种
1)
16个1分
14个1分,1个2分
.
2个1分,7个2分
0个1分,8个2分
共:8+1=9种
2)
1个5分,11个1分
11个1分可以最多用5个2分,然后再加1个1分,一共5+1=6种
2个5分,6个1分
6个1分,最多可以用3个2分,一共3+1=4种
3个5分,1个1分
共:6+4+1=11种
3)
1个1角,6个1分
6个1分,最多可以用3个2分,一共3+1=4种
1个1角,1个5分,1个1分
共:4+1=5种
综合一下,一共有:9+11+5=25种
2.
降价后的票价,为原来的:
(1+20%)÷(1+1/2)=4/5
每张降价:(1-4/5)×60=12元
3.
原来黑子比白子的3倍还多2个
每次取出7个白子
如果每次取出7×3=21个黑子
当白子剩下3个时,黑子应该剩下:
3×3+2=11个
现在每次少取了:21-15=6个黑子
黑子多剩下了:53-11=42个
所以一共取了:42÷6=7次
原来白子有:7×7+3=52个
黑子有:52×3+2=158个
黑子比白子多:158-52=106个


6

紫月流苏 幼苗


1.25种(不包括分)
2.设观众X个 降价后门票Y元
1.2*60X=1.5X*Y 消去X
Y=48 降价12元
3.设白子X个 黑子3X+2个 取了N次
X-7N=3
3X+2-15N=53
解得N=7 X=52
黑子比白子多106个
PS:粗心的地方多包涵


0