高一数学求解 0

xx的呐喊 1年前 已收到4个回答 举报

鲨鱼游啊游 幼苗


由sina+cosa=1/2
(sina)^2+(cosa)^2=1
可解得:sina=(1+√7)/4 ,cosa=(1-√7)/4 或 cosa=(1+√7)/4 ,sina=(1-√7)/4
又因为:0


2

pro_zw 幼苗


因为sina+cosa=1/2 所以√2/2sin(a+45°)=1/2 所以sin(a+45°)=√2/2 所以a+45°=45°或135° 又因为0〈a〈π 所以a=90° 所以COSa=0


2

mmlove34 幼苗


因为sina+cosa=1/2
且sin^2a+cos^2a=1,0所以sina-cosa=√7/2
所以cosa=(1-√7)/4


1

抱熊熊的娃娃 幼苗


两边平方得:1+2sinacosa=1/4,将sina=1/2-cosa代入得1+cosa-2cos^2a=1/4,设cosa=x,则求方程式-2x^2+x+3/4=0的根,利用求根公式解得x=(1-√7)/4或者x=(1+√7)/4,因为00,而x=(1-√7)/4=-0.411,x=(1+√7)/4=0.911,sina+cosa=1/2 。所以cosa=(1-√7)/4。易知sina=(1+√7)/4。


0