下列溶液中与1*10^-5 mol / L 的NaOH溶液的pH值相同的是

下列溶液中与1*10^-5 mol / L 的NaOH溶液的pH值相同的是
A.把PH=6的盐酸稀释一千倍
B.把PH=10的Ba(OH)2的溶液稀释10倍
C.把PH=10的氨水稀释10倍
D.把PH=8的NaOH溶液稀释十倍
rachelfang 1年前 已收到1个回答 举报

Raphaeel 幼苗


A盐酸稀释一千倍,氢离子的浓度是等于1x10^-6 +1x10^-3+ 1x10∧-7(水电离出来的H离子的浓度),B选项,H离子的浓度为1×10^-10×0、1=1×10^-9,所以PH=9.


10