化简lg5×log(根号下10)20+(lg2^根号2)^2

西关大少028 1年前 已收到3个回答 举报

清冷香 幼苗


lg5×log(根号下10)20+(lg2^根号2)^2
=lg5×log(10)20^2+(√2lg2)^2
=lg5×2(lg2+1)+2(lg2)^2
=2(lg5*lg2+lg5+(lg2)^2)

1年前 追问

8

西关大少028 举报

能再化简么?

举报 清冷香

不能了啊

nentv 幼苗


lg5×log(根号下10)20+(lg2^根号2)^2
=lg5×lg400+(2根号2) * lg2
=lg2000+(2根号2) * lg2
= lg2 * 3+(2根号2) * lg2
=(3+2根号2) * lg2


1

无双宝宝扶 幼苗


请问那个箭头是什么意思啊


1