化简:根号下,9加2倍根号20

小林阿紫 1年前 已收到4个回答 举报

狮子笨笨 幼苗


根号下,9加2倍根号20
=√(9+2√20)
=√[(√5)²+2×√5×√4+(√4)²]
=√(√5+√4)²
=√5+√4
=2+√5


7

隅榆 幼苗


9+2根号20=9+4根号5=(2+根号5)^2
所以结果为2+根号5


2

娃哈哈8108 幼苗


根号下,9加2倍根号20
=根号下,9加4倍根号5
=根号下,5加4倍根号5加4
=根号5+2


1

qq46546 幼苗


原是子=根号下4+2乘以2根号5+5=(2+根号5)²,在开根就好了


1