正方体长方体的表面积字母公式,正方体长方体表面积都可以用( )×( )来计算

kirra 1年前 已收到5个回答 举报

土拨鼠小酷 花朵


正方体表面积公式:S=6×(棱长×棱长)
字母:S=6a²
长方体表面积公式:S=(长×宽+长×高+宽×高)×2
或:S=长×宽×2+长×高×2+宽×高×2
字母:S=2(ab+ah+bh)
或:S=2ab+2ah+2bh


7

d94542188f0a194a 幼苗


长方体表面积公式:面积:S 长:a 宽:b 高:h
S=(ah+bh+ab)x2
正方体表面积公式:面积:S 棱长:a
S=axax6


2

我为睫毛狂 幼苗


正方体的表面积:S=6a^2(a为正方体的棱长)
长方体的表面积:S=(ab+ac+bc)X2(其中a、b、c分别代表长方体的长、宽、高)


1

michael_longv 幼苗


假设正方体(或者是长方体)的长为a,宽为b,高为c
那么他们的表面积为:2(ab+ac+bc)


0

mmmm 幼苗


正方体表面积公式=棱长×棱长×6 用字母表示为 s=a×a×6 长方体表面积公式=﹙长×宽+长×高+宽×高﹚×2 用字母表示为 s=﹙ab+ah+bh﹚×2


0