一辆车从甲地到乙地,5小时可以到达.照这样的速度开出3.5小时,距乙地还有90千米.甲乙两地相距多少千米

hvincent 1年前 已收到6个回答 举报

lanyue09 幼苗


设车行驶的速度为 X km/h
则总路程为5X km
行驶3.5m经过的路程为3.5X km
剩下路程为 (5X-3.5X) km
由题“开出3.5小时,距乙地还有90千米.”可列方程
5X-3.5X=90
算出X=60 km/h
则甲乙两地相距 5X=300 km
楼主采纳我的吧!1呜呜呜呜呜呜呜!


7

**龙灯18 幼苗


你好:

甲乙两地相距
5×90÷3.5=4500/7≈128.6千米
答:甲乙两地相距128.6千米


3

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙两地相距
90÷(5-3.5)x5=300千米


2

剑书生 幼苗


设车的速度为x千米/小时
5x=3.5x+90
x=60
则全程为5*60=300千米。


2

button54301 幼苗


设车行驶的速度为 X km/h
则总路程为5X km
行驶3.5m经过的路程为3.5X km
剩下路程为 (5X-3.5X) km
由题“开出3.5小时,距乙地还有90千米。”可列方程
5X-3.5X=90
算出X=60 km/h
则甲乙两地相距 5X=300 km


1

uswsj草你 幼苗


哥们这么简单的自己不动动脑筋还问别人,速度是匀速的,已经开了3·5个小时了,也就是剩下的1.5个小时要走完剩下的90千米,每小时就走90 ÷1.5=60千米,总路程就是60x5=300千米。


1