一辆汽车从甲地到乙地以90km/时的速度,需要3.5小时才能到达,返回时只用了3小时,求返回速度是多少?

一辆汽车从甲地到乙地以90km/时的速度,需要3.5小时才能到达,返回时只用了3小时,求返回速度是多少?
用比例解
等你_呀 1年前 已收到2个回答 举报

casai 花朵


设返回速度为x.则有:
90:x=1/3.5:1/3=3:3.5;
3x=90*3.5;
x=30*3.5=105;
返回速度为105千米/小时


9

leo9623 幼苗


路程s=vt=90*3.5=315km 返回速度v1=st1=105km/h


2