已知y=-3/4x+3分别交x、y轴于A、B两点,将三角形AOB翻折使AB和y轴上的DB重合,折痕

已知y=-3/4x+3分别交x、y轴于A、B两点,将三角形AOB翻折使AB和y轴上的DB重合,折痕
交x轴于点C.
1)求BC所在直线解析式
2)若P为过A点且垂直于x轴的直线上一点,联op交直线BC于点Q,求当三角形AQB为等腰三角形时P点的坐标.

何成海 1年前 已收到1个回答 举报

白河桥 幼苗


(1)A(4,0),B(0,3)
(2)由题意得:A(4,0),B(0,3),AC=BC,设OC=x,则BC=OA-0C=4-x,由勾股定理得,x²+3²=(4-x)²解得x=7/8即OC=7/8(3)分三种情形,当BP=BA时,P(-4,0)当AB=AP时,P(-1,0)或P(9,0)当PA=PB时,P点就是C点,P(7/8,0)


9