x……2-5x-6的因式分解题目是X^2-5x-6还有a2+2a-8y2+7y+10

zzf980812 1年前 已收到1个回答 举报

2309 幼苗


x²-5x-6=(x-6)(x+1)
a²+2a-8=(a+4)(a-2)
y²+7y+10=(y+2)(y+5)

1年前 追问

6

zzf980812 举报

我知道这个答案,但是我不知道过程是什么。

举报 2309

这个称为十字相乘法,相信你们很快就会学了 下面给你看一个称为添项拆项的方法 x²-5x-6 =x²+x-6x-6 =x(x+1)-6(x+1) =(x+1)(x-6) 其它的,你自己试试看