N=69^5+5*69^4+10*69^3+10*69^2+15*69+1,问:有多少个正整数是N的因数?

梓郁1988 1年前 已收到2个回答 举报

谁其尸之 幼苗


N=69^5+5*69^4+10*69^3+10*69^2+15*69+1
=(69+1)^5
=70^5
=2^5*5^5*7^5
N的因数共有:(5+1)*(5+1)*(5+1)=6³=216个


4

信号达人 幼苗


1、 每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
2、 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数
3、 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4、 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
5、 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率


1