子弹穿过一个木板,速度减少八分之一.问,同样的木板还能穿透几个.

135347791 1年前 已收到4个回答 举报

凡黎 幼苗


穿过木板速度减小源于木板内部摩擦力做的负功
设摩擦力f,板厚d,子弹质量m,初速度v,根据动能定理就有
-fd=m(7v/8)²/2-mv²/2
则fd=15mv²/128
初动能mv²/2=64mv²/128
所以可以穿过4块木板,卡在第五块木板里


5

SA520 幼苗


酱油一下


2

蓝粉知己 幼苗


由于速度减少1/8,那么:第一次穿越后,剩余动能为原来的(7/8)^2=49/64;所以能量消耗与原能量的比例为:15/64;
假设每次穿过木板时消耗的能量相同,那么,可以穿越的总数为:1/(15/64),约=4.27
所以同样的木板还可以穿透3个。


2

bidagelasi 幼苗


一共能八个还能七个?


0