已知总体X的分布为P{X=i}=[1/4],i=0,1,2,3,抽取n=100的简单随机样本X1,X2,…,X100,求

已知总体X的分布为P{X=i}=[1/4],i=0,1,2,3,抽取n=100的简单随机样本X1,X2,…,X100,求Y=
100
i=1
Xi
大于145小于155的概率.(用中心极限定理求解)
夏炎_gg 1年前 已收到1个回答 举报

tusiming27 幼苗


解题思路:首先将Y的期望和方差求出来,然后利用列维-林德伯格中心极限定理,求出概率.

∵P{X=i}=[1/4],i=0,1,2,3,
∴EXi=
1
4•(0+1+2+3)=
3
2
DXi=EXi2−(EXi)2=
1
4(0+12+22+32)−(
3
2)2=
5
4
∴EY=100•
3
2=150,DY=100•
5
4=125
∴由列维-林德伯格中心极限定理,得
P(
Y−EY

DY≤x)=P(
Y−150
5
5≤x)≈Φ(x)
∴P(145≤Y≤155)=P(−
1

5≤
Y−150
5
5≤
1

点评:
本题考点: 列维-林德伯格中心极限定理.

考点点评: 此题考查列维-林德伯格中心极限定理的使用和正态分布函数的性质使用,是基础知识点.


2