如果参加抽奖每次抽奖就有二分之一机会抽中奖的,连续抽四次都没中奖的概率会是几多![请写下公式]

龙套GG 1年前 已收到2个回答 举报

奔腾II 春芽


1次不中=1次中=1/2
2次不中=2次中=1/2的平方
3次.
以此类推.
4次不中的概率就是1/2的4次方 即1/16
{An}为等比数列 首项为1/2 公比为1/2 通项公式:An=(1/2)的n次方
呃...因为上角标 下角标不会打...
应该看得懂吧..


1

65225866 幼苗


0.5*0.5*0.5*0.5


1