有两个游泳池,甲和乙共有40吨水.甲放4吨水,乙放8吨水后,两池水相等,问原有几吨水

有两个游泳池,甲和乙共有40吨水.甲放4吨水,乙放8吨水后,两池水相等,问原有几吨水
要列方程有X带表未知数,x带表乘好.列不出来算试也可以.一个挖土队200人正在挖一条路,每人每或是挖土3立方厘米,或运土5立方厘米,该则么样分配?跟上面的要求一样.那位哥哥姐姐来帮帮我
小名毛毛 1年前 已收到4个回答 举报

guanghua182912 幼苗


题目问的有问题啊,是甲原有多少吨还是乙有多少吨?
题1:设原来甲有X吨水,乙有Y吨水.列式如下:X+Y=40
X-4=Y-8
不知道你学过这个方程没有?
另一种,设乙为X吨 列式:40-X=X-8+4
解析:40-X=甲原来的吨数 X-8+4=甲原来的吨数
结果是甲原有18吨,乙原有22吨.


8

生ff无约 花朵


甲原来有:[40-(8-4)]/2=18吨,乙原来有:40-18=22吨
挖土需要:200*5/(5+3)=125人
运土需要:200-125=75人


2

我想养鱼 幼苗


X+Y=40
X-4=Y-8
解出X=18,Y=22


1

静距离dddd 幼苗


X*3=Y*5
X+Y=200
Y=75
X=125


1