若对于任意实数m,关于x的方程log2^(ax^2+2x+1)=m恒有解,则实数a的取值范围是

九日山人 1年前 已收到3个回答 举报

千户人家 花朵


由已知,函数y=log2(ax^2+2x+1)的值域为R,
因此,ax^2+2x+1 可以取遍所有正数.
1)a=0时,2x+1能取遍所有正数,所以满足;
2)a≠0时,则a>0且Δ=4-4a>=0,解得 0

1年前 追问

3

九日山人 举报

为什么要让Δ=4-4a>=0呢,如果4-4a≥0不就说明ax^2+2x+1与x轴有交点吗,也就是说ax^2+2x+1可能会等于零,可是ax^2+2x+1不是不能等于零的吗

举报 千户人家

就像 y=√(x-1) 一样,x也能取负数,但我们不要负数(只取x>=1的数)。 在 y=log2(ax^2+2x+1) 中,判别式非负,抛物线与x轴有交点,(甚至还能取负数), 但我们不要负的(只要正的)。 只要 ax^2+2x+1 能取遍所有正数,则 y 的值域就是R。(有一个正数取不到,值域就不是R)。 你要好好理解“取遍所有正数”这句话。 在y=log2(x) 中,只有x取遍所以正数,y的值域才是R。(尽管x可以取负数,但我们不要负数)

buran1 幼苗


易知,只要使得函数
f(x)=ax²+2x+1
满足: a≥0且4-4a≥0
∴0≤a≤1


0

zmh870310 幼苗


说明函数f(x)=log2(ax^2+2x+1)的值域为R
所以函数y=ax^2+2x+1的值域比(0,+∞)范围更大(我也不会表达了,反正就是这个意思)
显然a≥0
1.若a=0,则y=2x+1符合题意
2.若a>0,则Δ=4-4a≤0,得a≥1
综上a的取值范围为{0}∪[1,+∞)


0