二分之十三乘以六减二分之十三加二分之十三乘五,用简便方法怎么计算?还有一道,急!谢谢大家了!

二分之十三乘以六减二分之十三加二分之十三乘五,用简便方法怎么计算?还有一道,急!谢谢大家了!
2/13*6-2/13+2/13*5
还有一道是:
9*5/6*20/9-5/8
最后一道(我想验算一下我到底做得对不对.)
(1/13+1/18)*13*18
都要用简便方法计算,希望能得到大家的帮助,这是我们的家庭作业.哎.
幽灵天人神 1年前 已收到1个回答 举报

dragon7408 幼苗


第一道:13/2*6-13/2+13/2*5 = 65
第二道:9*5/6*20/9-5/8=16.041666666667
最后一道:18+13=31


9