三角形ABC的内切圆,圆的半径为r,圆的周长为1,求ABC的面积?

laure6655 1年前 已收到2个回答 举报

骑脚踏车 幼苗


设内心为I,连接IB,IA,IC
则S△ABC=1/2(AB+BC+AC)r=1/2*L


10

悬玲木2005 幼苗


ABC的面积=1/2*(a+b+c)*r
=[1/2(1)]r
=r(1/2)


2