小白兔和小灰兔采了一样多的蘑菇,后来小白兔吃了8个,小灰兔又采了5个

味道_滋味 1年前 已收到4个回答 举报

涵-渡者也 幼苗


小白兔和小灰兔采了一样多的蘑菇,后来小白兔吃了8个,小灰兔又采了5个,这是小灰兔的蘑菇是小白兔的两倍?问他们原来采了多少个?两兔蘑菇差8+5=13个对应的一倍是13/(2-1)=13个所以原来各采了13+8=21个


9

软小小1000 幼苗


你要求什么


2

蹲厕所斗蛆玩 种子


我是数学系的大学生

解法1:方程,设原来有x个,小白兔最后为x-8,小灰兔为x+5,所以 x+5=2(x-8) 解得x=21

解法2:如果没学过方程,可以画图解


2

文学之缘 幼苗


小白兔和小灰兔采了一样多的蘑菇,后来小白兔吃了8个,小灰兔又采了5个,这是小灰兔的蘑菇是小白兔的两倍,问他们原来采了多少个?
8+5=13(个)这是小灰兔比小白兔多的蘑菇数;
13×2=26(个)这是小灰兔现在的蘑菇数;
26-5=21(个)这是小白兔采的蘑菇总数;
21+26=47(个)这是小白兔和小灰兔一共采的蘑菇数...


1