列竖式计算,右边的两题要验算. 720÷4=500÷9=620÷6=验算:30×67=8.3-7.6=64×46=验算:

tiger_hua 1年前 已收到1个回答 举报

zhufu_yanyan 幼苗


解题思路:根据除数是一位数的除法竖式计算的方法,以及两位数乘两位数竖式计算,小数加减法竖式计算的方法求解.

720÷4=180


500÷9=55…5


620÷6=103…2

验算:


30×67=2010


8.3-7.6=0.7


64×46=2944

验算:

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题考查了整数乘除的笔算,以及小数减法的笔算,计算时要细心,注意把数位对齐.


4