列竖式计算.(最后一题验算)782÷78=720÷60=※485÷64=

limao12530 1年前 已收到1个回答 举报

孙迁 幼苗


解题思路:根据整数除法的运算法则列竖式计算,验算除法的方法:没有余数的整除算式,就用商乘除数,看结果是否等于被除数;有余数的除法算式,就用商乘除数再加上余数,看结果是否等于被除数.

782÷78=10…2

720÷60=12

485÷64=7…37.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查的是整数除法的笔算和验算方法,关键是熟记运算法则,要注意整数除法每求出一位商,余数一定要比除数小.


6