等差数列{a n }中,a 1 =-5,它的前11项的平均值是5,若从中抽取1项,余下10项的平均值是4,则抽取的是( 

等差数列{a n }中,a 1 =-5,它的前11项的平均值是5,若从中抽取1项,余下10项的平均值是4,则抽取的是(  )
A.a 11 B.a 10 C.a 9 D.a 8
赤名rain炜 1年前 已收到1个回答 举报

anihce 幼苗


设数列{a n }的公差为d,前n项和为s n
依题意,a 1 =-5,s 11 =55,
∴d=2
∵a n =55-40=15=-5+n(n-1)×2
∴n=11
故选A


10