光线从A(-3,4)点射出,到x轴上的B点后,被x轴反射到y轴上的C点,又被y轴反射,这时反射线恰好过点D(-1,6),

光线从A(-3,4)点射出,到x轴上的B点后,被x轴反射到y轴上的C点,又被y轴反射,这时反射线恰好过点D(-1,6),则BC所在直线的方程是(  )
A.5x-2y+7=0
B.3x+y-1=0
C.3x-2y+4=0
D.2x-y-3=0
蓝色大调 1年前 已收到1个回答 举报

iam_widesky 幼苗


解题思路:由题意可得A(-3,4)关于x轴的对称点M(-3,-4)在BC所在直线上,点D(-1,6 )关于y轴的对称点N(1,6)也在BC所在直线上,用两点式求直线方程.

由题意可得A(-3,4)关于x轴的对称点M(-3,-4)在BC所在直线上,
点D(-1,6 )关于y轴的对称点N(1,6)也在BC所在直线上,根据M、N两点的坐标可得BC所在直线的方程是
[y+4/6+4=
x+3
1+3],化简可得 5x-2y+7=0,
故选A.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查用两点式求直线方程的方法,求一个点过于坐标轴的对称点的坐标,求出M、N两点的坐标,是解题的关键.


3