6.4克Cu与30mL浓硝酸恰好完全反应产生标准状况下的气体2.24升,求:(1)被还原的硝酸

6.4克Cu与30mL浓硝酸恰好完全反应产生标准状况下的气体2.24升,求:(1)被还原的硝酸
6.4克Cu与30mL浓硝酸恰好完全反应产生标准状况下的气体2.24升,求:(1)被还原的硝酸的物质的量?
(2)参加反应而未被还原的硝酸的物质的量?
(3)反应中转移的电子数:
(4)反应后硝酸根离子的物质的量浓度(溶液体积近似不变)
(5)向上述溶液中再加入足量的稀硫酸,还可溶解金属铜多少克?
(6)上述2.24升气体的质量是多少克?与足量水反应后剩余气体多少升(标况)
(7)将上述气体与氧气混合后通入足量水中充分反应后无气体剩余,求氧气的体积(标况)及生成的硝酸的物质的量?
主要是3.4.5.6.7
xykxxykm 1年前 已收到2个回答 举报

飞鸽128 幼苗


开始是与浓硝酸反应,随着反应进行,稀释浓度降低,与稀硝酸反应,
1,生成的气体为NO2和NO的混合,共2.24升 即0.1mol ,
根据元素守恒,N元素守恒,被还原的HNO3为0.1mol,
2,未被还原的硝酸都形成了Cu(NO3)2 ,nCu=0.1mol,nNO3-=0.2mol
未被还原的HNO3为0.2mol
3,根据电子得失守恒 Cu——Cu2+ ,0.1molCu失去0.2mol电子.转移0.2mol电子
4,nNO3-=0.2mol ,体积0.03升 cNO3-=0.2/0.03=6.67molL-
5,nNO3-=0.2mol,加入稀硫酸溶液即加入H+ 后等于0.2mol硝酸但是为稀硝酸
3Cu—8HNO3
192 8
x 0.2
192/x=8/0.2 x=4.8克
6,先浓硝酸Cu—2NO2
1 2
x 2x
后 稀硝酸3Cu—2NO
3 2
y 2y/3
x+y=0.1 2x+2y/3=0.1 联立 x=0.025 y=0.075
nNO2=nNO=0.05mol 质量3.8克
3NO2+H2O=2HNO3+NO气体
3 1
0.05 0.05/3
剩余NO为(0.05+ 0.05/3)x22.4=1.5升
7,4NO+2H2O+3O2= 4HNO3
4 3 4
1.5 x y
4/1.5=3/x=4/y x=1.125升 y=1.5mol


5

podypody 幼苗



2