奥数题(写出算式或方程)张阿姨一分钟洗3个盘子,李阿姨一分钟洗2个盘子.如果洗咖啡杯,张阿姨一分钟洗9个,李阿姨一分钟洗

奥数题(写出算式或方程)
张阿姨一分钟洗3个盘子,李阿姨一分钟洗2个盘子.如果洗咖啡杯,张阿姨一分钟洗9个,李阿姨一分钟洗7个.这里用脏的盘子和咖啡杯一共有134个,两人合作,花了20分钟全部洗完.有多少个盘子?多少个咖啡杯?
qiyuecho 1年前 已收到2个回答 举报

roberscool 幼苗


设有x个盘子,y个咖啡杯.张阿姨洗了a分钟盘子,(20-a)分钟咖啡杯,李阿姨洗了b分钟盘子,(20-b)分钟咖啡杯
x+y=134 (1)
x=3a+2b (2)
y=9(20-a)+7(20-b) (3)
把(2)、(3)代入(1)得:
3a+2b+9(20-a)+7(20-b)=134
解得:a=16,b=18
得x=84,y=50


4

wenbg75 幼苗


(7+9)*20=320
320-134=186
186/(7+9-2-3)=panzi


0