a2+b2-4a2b2因式分解(2为幂)

kaperr 1年前 已收到2个回答 举报

jedda 幼苗


题错了吧
(a^2+b^2)^2-4a^2b^2
=a^4+2a^2b^2+b^4-4a^2b^2
=a^4-2a^2b^2+b^4
=(a^2-b^2)^2
=(a-b)^2(a+b)^2


10

驰燃 幼苗


a2+b2-4 a2b2=(a-b)2-2 a2b2
=(a-b-√2 ab) (a-b+√2 ab)
注意:2是根号下的数字,ab不是。 这是在实数范围内的因式分解


2