5盒钢笔和7盒铅笔共620只同样的9盒钢笔盒14盒铅笔共1200只每盒铅笔的数量是每盒钢笔的几倍

心心点e 1年前 已收到2个回答 举报

simmybo 幼苗


每盒铅笔x,每盒钢笔y
5x+7y=620
9x+14y=1200
解方程组得:
x=40
y=60
40/60=2/3
每盒铅笔的数量是每盒钢笔的2/3倍


1

hellen_wang 幼苗


方程组不会吗?


0