一只猴子从树上摘桃子,第一天摘了总数的1/2,第二天摘了余下的1/3,第三天摘了又余下的1/4,.第九天

一只猴子从树上摘桃子,第一天摘了总数的1/2,第二天摘了余下的1/3,第三天摘了又余下的1/4,.第九天
摘了余下的1/10,这时树上还有10个桃子.原来树上共有多少个桃子?
能干666 1年前 已收到2个回答 举报

苦心经营爱 春芽


设原来树上有桃子x个
x×(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)……(1-1/10)=10
x×1/2×2/3×3/4×……×9/10=10
x×1/10=10
x=100


6

余培雅 幼苗


10*9*8*7*6*5*4*3*2=多少你自己拿计算器按出来就是结果


1