一辆汽车从甲地开往乙地每小时行驶七十五千米,四小时到达.从乙地返回时的速度是去时的三分之四,几小

健忘的 1年前 已收到2个回答 举报

PRINCESS369000 幼苗


甲地到乙地的路程是:75×4=300千米
从乙地返回时,汽车的速度是:75+75×1/3=100千米
返回甲地用时:300÷100=3小时
综合算式:
(75×4)÷(75+75×1/3)
=300÷100
=3(小时)
答:3小可以返回甲地.


1

jjbbpp 幼苗


路程除以速度等于时间。路程=75x4
回来时间=75x4/(75x4/3)=3
回来需要三小时


1