计算下列各式:(1)(235)0+2−2×(214)−12−(0.01)0.5(2)lg14−lg25.

科飞侠 1年前 已收到1个回答 举报

pikohui 幼苗


解题思路:利用指数幂的运算法则和对数的运算法则分别进行运算即可.

(1)原式=1+
1
4×(
9
4)−
1
2−(
1
100)
1
2=
1
4×(
4
9)
1
2−
1
10=
1

2
3−
1
10=
1
6−
1
10=
1
15.
(2)lg⁡
1
4−lg⁡25=lg⁡

1
4
25=lg⁡
1
100=lg⁡10−2=−2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查指数幂和对数的运算法则,考查学生的运算能力,比较基础.


6