已知函数f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β),其中a,b,α,β都是非零实数.f(2008)=-1,则f

已知函数f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β),其中a,b,α,β都是非零实数.f(2008)=-1,则f(2009)等于多少
好的话,
oevad 1年前 已收到1个回答 举报

kikoWong 幼苗


f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β)
f(2005)=asin(2008π+α)+bcos(2008π+β)
=asin(α)+bcos(β)=-1
asin(α)+bcos(β)=-1
则-asin(α)-bcos(β)=1
f(2009)=asin(2009π+α)+bcos(2009π+β)
=asin(π+α)+bcos(π+β)
=-asin(α)-asin(α)
=1


5