一.设△ABC的角A.B.C的对边长为a.b.c,且3b^2+3c^2-3a^2=四倍根号二倍的bc.求①sinA的值②

一.设△ABC的角A.B.C的对边长为a.b.c,且3b^2+3c^2-3a^2=四倍根号二倍的bc.求①sinA的值②求2sin(A+π/4)sin(B+C+π/4)除以(1-cos2A)的值.
二.在△ABC中,A.B.是锐角,角A.B.C所对的边为a.b.c,且cos2A=3/5,sinB=十分之根号十.求①A+B的值②若a-b=根号二减一,求a.b.c的值.
多乐士油漆 1年前 已收到3个回答 举报

月儿牙 幼苗


一,①cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
3b^2+3c^2-3a^2=(4根号2)bc
(b^2+c^2-a^2)/2bc=(2根号2)/3
cosA=(2根号2)/3
sinA=1/3
②2sin(A+π/4)sin(B+C+π/4)/(1-cos2A)
=2sin(A+π/4)sin(π-A+π/4)/(2sin^2A)
=sin(A+π/4)sin(π-A+π/4)/(sin^2A)
=sin(A+π/4)sin(A-π/4)/(sin^2A)
=1/2(cos^2A-sin^2A)/sin^2A
=1/2(8/9-1/9)/1/9
=7/2
二,(1)cos2A=3/5,cos2A=1-2(sinA)^2=3/5,sinA=(根号5)/5,cosA=(2根号5)/5,sinB=(根号10)/10,cosB=(3根号10)/10,sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=(根号2)/2,因为2A为锐角,所以0


3

hyc884 幼苗


①cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
3b^2+3c^2-3a^2=四倍根号二倍的bc
(b^2+c^2-a^2)/2bc=2根号2/3
cosA=2根号2/3
sinA=1/3
②2sin(A+π/4)sin(B+C+π/4)除以(1-cos2A)
=2sin(A+π/4)sin(π-A+π/4)除以(2sin^2A)
=sin(...


2

抓狂的边缘 花朵


直接在卷子上面写百度一下 你就知道 绝对满分


2