如果M,N是小于5的正整数,且(A-B)的M次方除以(B-A)的N次方等于A-B,求M,N的值.

营丁乐 1年前 已收到3个回答 举报

宗圣子 幼苗


M=3 N=2


6

lxh990342 幼苗


(A-B)的M次方除以(B-A)的N次方等于A-B
→(A-B)的M次方除以(A-B)等于(B-A)的N次方
→(A-B)的(M-1)次方等于(B-A)的N次方
→M-1,N皆为偶数,
又M,N是小于5的正整数
→M,N∈{1,2,3,4}
→M-1∈{0,1,2,3}
讨论:
1。|A-B|=1时,
M-1=0或2
...


2

好歌行天下 幼苗


M-N=1
M=2,N=1
M=3,N=2
M=4,N=3


0