(2010•福建模拟)等差数列{an}中,ana2n是一个与n无关的常数,则该常数的可能值的集合为(  )

(2010•福建模拟)等差数列{an}中,
an
a2n
是一个与n无关的常数,则该常数的可能值的集合为(  )
A.1
B.{1,
1
2
}

C.{
1
2
}

D.{0,
1
2
,1}
alairuo 1年前 已收到1个回答 举报

诗雨2001 幼苗


解题思路:先根据等差数列的通项公式计算出an=a1+(n-1)d与a2n=a1+(2n-1)d,进而表达出
an
a2n
,再结合题中的条件以及分式的特征可得答案.

由题意可得:
因为数列{an}是等差数列,
所以设数列{an}的通项公式为:an=a1+(n-1)d,则a2n=a1+(2n-1)d,
所以
an
a2n=
a1+(n−1)d
a1+(2n−1)d =
a1−d+nd
a1−d+2nd.
因为
an
a2n是一个与n无关的常数,
所以a1-d=0或d=0,
所以
an
a2n可能是1或[1/2].
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握等差数列的通项公式,以及熟练掌握分式的性质,


6