如果方程lg²x+(lg7+lg5)lgx7·lg5=0的两个根是α、β,则α·β的值是______

如果方程lg²x+(lg7+lg5)lgx7·lg5=0的两个根是α、β,则α·β的值是______
wmabtsss 1年前 已收到1个回答 举报

xuxufox 花朵


令p=lgx
则lga和lgb是方程p2+(lg7+lg5)p+lg7lg5=0的根
由韦达定理
所以lga+lgb=-(lg7+lg5)
lg(ab)=-lg35=lg(1/35)
ab=1/35


2