由四个不同数字1,2,4,x组成无重复数字的三位数,

由四个不同数字1,2,4,x组成无重复数字的三位数,
(1)若x=5,其中能被5整除的共有多少个?
(2)若x=0,其中的偶数共有多少个?
(3)若所有这些三位数的各位数字之和是252,求x.
ert8320 1年前 已收到1个回答 举报

anqierhjl 幼苗


(1)若x=5,则末位为5的三位数共有
A 23 =6个;
(2)若x=0,则末位是0时,三位数共有
A 33 =6个,末位是2或4时,三位数共有2×2=4个,故共有10个;
(3)4个不同的数,组成无重复三位数共有4×3×2=24种,共用了24×3=72个数字,每个数字用了
72
4 =18次.
所以252=18×(1+2+4+x),得出x=7


10