圆周变速运动物理题甲、乙、丙三辆汽车以相同速度同时经过某一路标,从此开始甲车一直做匀速直线运动,乙车先匀加速后匀减速,丙

圆周变速运动物理题
甲、乙、丙三辆汽车以相同速度同时经过某一路标,从此开始甲车一直做匀速直线运动,乙车先匀加速后匀减速,丙车先匀减速后匀加速,他们经过下一个路标时速度又相等.则 ( )
A.甲车先通过下一个路标
B.乙车先通过下一个路标
C.丙车先通过下一个路标
D.条件不足,无法判断
元卫觉醒05 1年前 已收到2个回答 举报

jhf6187456 春芽


A.乙车和丙车都有两个匀变速过程,而开始速度和末速度又相同,那么他们的平均速度必然比甲车小、所以甲先到.可以设加速度为a,用公式S=0.5at^2
2t=根号(4S/a) a=V/t
T甲=2S/V
还可以假设减速到0,则1/2(0+V)就是一半路程的平均速度,同样后半段路程也是这样,明显平均速度为V/2,比V小,而甲车一直用V速度,当然先到了.


1

Hmilyflying 幼苗


画图判断,纵坐标轴为v,横t,选c


2