甲、乙两数相差450,如果把甲数末尾的0去掉,就和乙数相等,求甲、乙两数的和.

zmnabc 1年前 已收到2个回答 举报

莫言轻风 幼苗


解题思路:由“在甲数末尾去掉0,那么甲、乙两数相等”,可知甲数是乙数的10倍,把乙数看作单位“1”,那么两数的差相当于乙数的(10-1)倍,那么,乙数为450÷(10-1)=50,进而求出甲数,再求甲、乙两数的和即可.

乙数为:
450÷(10-1),
=450÷9,
=50;
甲数为:50×10=500;
甲、乙两数的和为50+500=550.
答:甲、乙两数的和为550.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题考查了差倍问题.此题解答的关键是把乙数看作单位“1”,求出两数差相当于乙数的多少倍,然后根据两数差是450出乙数,再求出甲数,再求甲、乙两数的和即可解决问题.


9

cwrp1234 幼苗


450/9=50
甲 500
乙50


2