有这样一个变换形式吗?-2x=x-6,可不可以变换成2x=6-x?如果可以,是根据的什么定理或公式呢?

菩萨之心肠 1年前 已收到8个回答 举报

rongqiu 幼苗


可以变换
但不是根据什么定量和公式,是根据方程的性质:方程两边同时乘上或除以一个不为0的数,方程仍成立
显然-2x=x-6两边都成上了一个-1,负负得正,就得到了2x=6-x


4

nilliu 幼苗


可以、不是什么定理或者公式~


2

tony720609 幼苗


方程的意义


2

麦麦含青 幼苗


可以,加法定律中,方程两边同时加上减去一个数,不变


2

马元元 精英


可以
这是两边同乘以(-1)


2

一果001 幼苗


可以的、、等号两边同乘一个数等式还成立


1

安秋星 幼苗


有的。
根据等式性质


1

博鳌 幼苗


可以
原理是移项 左边移到右边,方程结果不变。


0