合唱队中男生占女生人数的6分之5,后来又增加了3个女生,男生人数占人数的12分之5,合唱队现在有男女生

合唱队中男生占女生人数的6分之5,后来又增加了3个女生,男生人数占人数的12分之5,合唱队现在有男女生
多少人?
walli 1年前 已收到1个回答 举报

typezdz888 幼苗


男生人数不变,看成单位1

原来女生是男生的
6÷5=5分之6
现在女生是男生的
(1-12分之5)÷12分之5=5分之7
男生有
3÷(5分之7-5分之6)=15(人)
现在女生有
15×5分之7=21(人)


9