三角形ABC中,AB=14,BC=14,S△ABC=84,求tanC,sinA

三角形ABC中,AB=14,BC=14,S△ABC=84,求tanC,sinA
过程,谢谢
星垂野 1年前 已收到1个回答 举报

oo的青春 幼苗


S=(1/2)AB*BC*sinB=(1/2)*14*14*sinB=84
sinB=6/7 cosB=根号13/7
ABC为等腰三角形 角A=角C
sin(A+C)=sin(2A)=sin(π-B)=sinB=6/7
sin(2A)=2sinAcosA 求解
所以 sinA=(1/2)+根号(根号13/7)..(我可能计算错了,过程应该没有错)
tanC=tanA=sinA/cosA


6